Кемерово и Кемеровская область  
 

Кто такой Михаил Котюков и как он будет руководить вузами и наукой

21 мая 2018 г.
Источник: www.kp.ru
Кто такой Михаил Котюков и как он будет руководить вузами и наукой

Руководить созданным в России министерством науки и высшего образования будет Михаил Михайлович Котюков. Чего ждать вузам и учёным? Судя по широчайшему функционалу нового министерства, Котюкову дали головокружительный картбланш. Он и его ведомство будут взаимодействовать с теми, кто двигает прогресс и прямо сейчас бешеными темпами меняет мир: с учёными (как действующими, так и будущими), предпринимателями и инженерами. На такой позиции явно нужен человек, говорящий с этой публикой на одном языке. Не бездушный бюрократ, а энергичный менеджер, склонный даже к мечтательству. Потому что без мечты нет прогресса.

Итак, who is mister Kotyukov?

Двое детей, женат, 41 год (моложе только “вундеркинд” Николай Никифоров, руководивший последние 6 лет министерством связи и массовых коммуникаций). Родом из Красноярска, был замом по финансам у губернатора Хлопонина.

Холопонин стал зампредом правительства в 2010-м - Котюков возглавил департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки минфина. Уже через два года - зам министра Силуанова. А еще через год переброшен на горячее направление - во главе Федерального агентства научных организаций (ФАНО) “усмирял” академиков из РАН. И в итоге, кажется, вышел победителем. И нынешнее назначение явное тому подтверждение.

Какое отношение Михаил Котюков имеет к науке и высшему образованию? До того, как стать главным финансистом Красноярского края, он был полгода проректором (тоже по финансам) в Сибирском федеральном университете. С 2013 года руководил ФАНО - знает всё о том, как финансируются российские учёные.

В общем, получается, у руля минвузнауки (или как теперь будут его называть?) - финансист. Человек, умеющий считать эффективность. Во время кризиса очень нужная компетенция. А вот умеет ли mister Kotyukov мечтать?

СФЕРЫ, ЗА КОТОРЫЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

- наука

- интеллектуальная собственность

- научно-техническая и инновационная деятельность

- нанотехнологии

- развитие федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион