Кемерово и Кемеровская область  
 

Магистратура в российских вузах станет платной

20 июля 2011 г.
Источник: www.5ballov.qip.ru
Магистратура в российских вузах станет платной

Российский студенческий союз (РСС) будет судиться с учебными заведениями, предоставляющими возможность обучаться в магистратуре в качестве первого высшего образования только на платной основе.

С 1 сентября 2011 года все российские вузы перейдут на болонскую систему обучения, то есть высшее образование будет разделено на бакалавриат и магистратуру. По данным Союза, многие из них - Московский государственный университет, Государственный университет управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы предоставляют возможность поступить в магистратуру только на платной основе.

РСС считает, что учебные заведения нарушают Конституцию РФ, а также федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в которых говорится, что "каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении".

Основным виновником коммерциализации образования РСС считает Минобрнауки РФ, так как "политика министерства направлена на уменьшение государственного заказа на дипломированных специалистов".

"Во-первых, на текущий момент количество мест в магистратуре не удовлетворяет потребности учащихся в бакалавриате. Во-вторых, в большинстве вузов количество бюджетных магистерских мест примерно в три раза меньше числа платных мест в бакалавриате. В-третьих, во многих учебных заведениях стоимость обучения в магистратуре превышает стоимость обучения в бакалавриате", - отмечают в союзе.

В студенческом объединении констатируют, что "в итоге преодолеть все ступени высшего профессионального образования смогут не все студенты".

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион